PROMPERÚ

Cronograma de Ferias Internacionales de Turismo 2019



[Imprimir]
Feria Fecha Lugar Cupos
asignados
Fecha
límite
  inscripción  
(20%)
Fecha
límite
 cancelación 
(80%)
Tipo Website Status Contacto Descripción de la Feria
01 FITUR 23 - 27 ene Madrid, España 20 23 oct 2018 15 nov 2018 A www.fituronline.com No hay cupos disponibles Carmen Herbozo
(cherbozo@promperu.gob.pe)
02 ANATO 27 feb - 01 mar Bogotá, Colombia 10 24 oct 2018 21 nov 2018 B www.anato.org No hay cupos disponibles Luis Alvarez
(lalvarez@promperu.gob.pe)
03 ITB 06 - 10 mar Berlín, Alemania 30 31 oct 2018 29 nov 2018 A www.itb-berlin.com 05 cupos diponibles María Isabel Rodríguez
(mirodriguez@promperu.gob.pe)
04 WTMLA 02 - 04 abr Sao Paulo, Brasil 20 26 nov 2018 28 ene 2019 B www.wtmlatinamerica.com No hay cupos disponibles Fanny Thivierge
(fthivierge@promperu.gob.pe)
05 IMEX Frankfurt 21 - 23 may Frankfurt, Alemania 06 23 ene 2019 20 mar 2019 C www.imex-frankfurt.com 04 cupos disponibles Mirella Oré
(more@promperu.gob.pe)
06 FIEXPO Latinoamérica 11 - 12 jun Santiago, Chile 08 26 feb 2019 10 abr 2019 C www.fiexpolatinoamerica.com 07 cupos disponibles Liz Chuecas
(lchuecas@promperu.gob.pe)
07 IFTMTOP RESA 24 - 27 set (*) París, Francia 10 30 may 2019 27 jun 2019 B www.iftm.fr/ No hay cupos disponibles Frida Fernández
(ffernandez@promperu.gob.pe)
08 IMEX América 10 - 12 sep Las Vegas, USA 08 15 may 2019 09 jul 2019 C www.imexamerica.com/ 06 cupos disponibles Elisabeth Hakim
(ehakim@promperu.gob.pe)
09 FIT 05 - 08 oct Buenos Aires, Argentina 10 26 abr 2019 26 jul 2019 B www.fit.org.ar No hay cupos disponibles Araceli Carpio
(acarpio@promperu.gob.pe)
10 WTM 04 - 06 nov (*) Londres, Reino Unido 30 08 abr 2019 03 jun 2019 A www.wtmlondon.com/ 10 cupos disponibles Cynthia Melgarejo
(cmelgarejo@promperu.gob.pe)
 (*) Fecha por confirmar
Costos:TipoTotal S/.
Ferias A10 178
Ferias B9 821
Ferias C20 371
 
DIRECTIVA
Directiva Nº 005-2017-PROMPERÚ/DT
 
DESCUENTOS
Los descuentos a aplicarse se encuentran establecidos en la Carta de Servicios de PROMPERÚ.
 
OBSERVACIONES
  • El presente cronograma es una versión preliminar sujeto a variaciones, cuya versión final será aprobada según lo establecido en la Directiva vigente sobre la materia.
  • La inscripción para cada feria internacional de turismo se cerrará en la fecha establecida en el presente cronograma de ferias. En caso de no haberse completado los cupos, dicha fecha podrá ser ampliada por la STR. Asimismo, la inscripción podrá cerrarse antes de la fecha establecida, cuando los cupos para una feria en particular se encuentren agotados.
  • Para consultas, comunicarse con la Subdirección de Promoción del Turismo Receptivo de PROMPERÚ al correo electrónico coexpositores@promperu.gob.pe.