PROMPERÚ

Cronograma de Ferias Internacionales de Turismo 2018



[Imprimir]
Feria Fecha Lugar Cupos
asignados
Fecha
límite
  inscripción  
(20%)
Fecha
límite
 cancelación 
(80%)
Tipo Website Status Contacto Descripción de la Feria
01 FITUR 17 - 21 ene Madrid, España 20 07 nov 2017 22 nov 2017 A www.fituronline.com Carmen Herbozo
(cherbozo@promperu.gob.pe)
02 ANATO 21 - 23 feb Bogotá, Colombia 10 27 nov 2017 26 ene 2018 B www.anato.org Luis Alvarez
(lalvarez@promperu.gob.pe)
03 ITB 07 - 11 mar Berlín, Alemania 36 07 nov 2017 22 nov 2017 A www.itb-berlin.com María Isabel Rodríguez
(mirodriguez@promperu.gob.pe)
04 WTMLA 03 - 05 abr Sao Paulo, Brasil 20 05 ene 2018 28 feb 2018 B www.wtmlatinamerica.com Fanny Thivierge
(fthivierge@promperu.gob.pe)
05 IMEX Frankfurt 15 - 17 may Frankfurt, Alemania 06 22 ene 2018 23 feb 2018 C www.imex-frankfurt.com Mirella Oré
(more@promperu.gob.pe)
06 FIEXPO Latinoamérica 04 - 06 jun Santiago, Chile 08 19 feb 2018 02 abr 2018 C www.fiexpolatinoamerica.com Liz Chuecas
(lchuecas@promperu.gob.pe)
07 TOP RESA 25 - 28 set París, Francia 10 23 abr 2018 16 jul 2018 B www.topresa.com/ María Elisa Ponce de León
(mponcedeleon@promperu.gob.pe)
08 IMEX América 16 - 18 oct Las Vegas, USA 12 08 jun 2018 17 ago 2018 C www.imexamerica.com/ Elisabeth Hakim
(ehakim@promperu.gob.pe)
09 FIT 27 - 30 oct 2018 (*) Buenos Aires, Argentina 10 08 jun 2018 07 set 2018 B www.fit.org.ar Araceli Carpio
(acarpio@promperu.gob.pe)
10 WTM 05 - 07 nov 2018 Londres, Reino Unido 30 23 abr 2018 02 jul 2018 A www.wtmlondon.com/ Cynthia Melgarejo
(cmelgarejo@promperu.gob.pe)
11 ILTM 03 - 06 dic 2018 Cannes, Francia 12 31 may 2018 20 jul 2018 B www.iltm.net María Elisa Ponce de León
(mponcedeleon@promperu.gob.pe)
 (*) Fecha por confirmar
Costos:TipoTotal S/.
Ferias A10 178
Ferias B9 821
Ferias C20 371
 
DIRECTIVA
Directiva Nº 002-2017-PROMPERÚ/DT
 
DESCUENTOS
Los descuentos a aplicarse se encuentran establecidos en la Carta de Servicios de PROMPERÚ.
 
OBSERVACIONES
  • El presente cronograma es una versión preliminar sujeto a variaciones, cuya versión final será aprobada según lo establecido en la Directiva vigente sobre la materia.
  • La inscripción para cada feria internacional de turismo se cerrará en la fecha establecida en el presente cronograma de ferias. En caso de no haberse completado los cupos, dicha fecha podrá ser ampliada por la STR. Asimismo, la inscripción podrá cerrarse antes de la fecha establecida, cuando los cupos para una feria en particular se encuentren agotados.
  • Para consultas, comunicarse con la Subdirección de Promoción del Turismo Receptivo de PROMPERÚ al correo electrónico coexpositores@promperu.gob.pe.