PROMPERÚ

Cronograma de Ferias Internacionales de Turismo 2016



[Imprimir]
Feria Fecha Lugar Cupos Fecha
límite
inscripción
(20%)
Fecha
límite
cancelación
(80%)
Tipo Website Status Contacto Descripción de la Feria
01 FITUR 20 ene - 24 ene Madrid, España 20 17 nov 2015 27 nov 2015 A www.fituronline.com No hay cupos disponibles Carmen Herbozo
(cherbozo@promperu.gob.pe)
02 ANATO 24 - 26 feb Bogotá, Colombia 10 27 nov 2015 29 ene 2016 B www.anato.org No hay cupos disponibles Luis Alvarez
(lalvarez@promperu.gob.pe)
03 ITB 09 - 13 mar Berlín, Alemania 30 20 nov 2015 04 dic 2015 A www.itb-berlin.de No hay cupos disponibles María Isabel Rodríguez
(mirodriguez@promperu.gob.pe)
04 WTMLA 29 - 31 mar Sao Paulo, Brasil 20 04 ene 2016 29 feb 2016 B www.wtmlatinamerica.com No hay cupos disponibles Araceli Carpio Luna
(acarpio@promperu.gob.pe)
05 IMEX Frankfurt 19 - 21 abr Frankfurt, Alemania 6 19 ene 2016 19 feb 2016 B www.imex-frankfurt.com No hay cupos disponible Cecilia Salazar Salazar
(csalazar@promperu.gob.pe)
06 Luxperience 18-21 set Sidney, Australia 8 16 may 2016 01 ago 2016 B www.luxperience.com.au No hay cupos disponibles Jennifer Pizarro Chizan
(jpizarro@promperu.gob.pe)
07 FIEXPO Latinoamérica 30 may - 01 jun Lima, Perú 6 19 feb 2016 01 abr 2016 B www.fiexpo-latam.com No hay cupos disponibles Cecilia Salazar Salazar
(csalazar@promperu.gob.pe)
08 IMEX América 18 - 20 oct Las Vegas, USA 8 01 jul 2016 19 ago 2016 B www.imexamerica.com/ No hay cupos disponibles Elisabeth Hakim
(ehakim@promperu.gob.pe)
09 FIT 01 - 04 oct Buenos Aires, Argentina 10 06 jun 2016 07 set 2016 B www.fit.org.ar No hay cupos disponibles Renzo Benavente
(rbenavente@promperu.gob.pe)
10 WTM 07 - 09 nov Londres, Reino Unido 40 13 may 2016 25 jul 2016 A www.wtmlondon.com/ Inscripciones cerradas Fabiola Velásquez
(fvelasquez@promperu.gob.pe)
11 ILTM dic Cannes, Francia 12 31 may 2016 15 jul 2016 B www.iltm.net No hay cupos disponibles María Elisa Ponce de León
(mponcedeleon@promperu.gob.pe)
 
Costos:TipoTotal S/.
Ferias A10,178 *
Ferias B9,821 *
 
DIRECTIVA
Directiva Nº 001-2015-PROMPERÚ/DT
 
DESCUENTOS
Los descuentos a aplicarse se encuentran establecidos en la Carta de Servicios de PROMPERÚ.
 
OBSERVACIONES
  • El presente cronograma es una versión preliminar sujeto a variaciones, cuya versión final será aprobada según lo establecido en la Directiva vigente sobre la materia.
  • La inscripción para cada feria internacional de turismo se cerrará en la fecha establecida en el presente cronograma de ferias. En caso de no haberse completado los cupos, dicha fecha podrá ser ampliada por la STR. Asimismo, la inscripción podrá cerrarse antes de la fecha establecida, cuando los cupos para una feria en particular se encuentren agotados.